+7 (342) 256 34 10
Заказать звонок

Самые яркие нововведения рекламных площадок 2020, которые вы могли пропустить

дата публикации
10 декабря 2020
время чтения
10 минут
Краткое содержание:
Эта статья для тех, у кого запущены рекламные кампании в интернете. Каждую неделю выходит новый инструмент на какой-либо рекламной площадке. За всеми не уследишь. Мы собрали самые жаркие новинки 2020 года, чтобы вы могли свериться – все ли вы используете в своей работе.

Мы опросили некоторых сотрудников Like Marketing о том, какой инструмент они считают самым крутым в этом году, который существенно повлиял на эффективность рекламных кампаний наших клиентов. Посмотрим, что они рассказали:

Александра Селедкова (старший аккаунт-менеджер)

Самым крутым для меня стало появление Оплаты за конверсию у Яндекса в августе 2020. Инструмент позволяет платить только за целевые действия. Хорошо работает на проектах, где количество конверсий от 100 в месяц. Тогда по этой стратегии Яндекс дает ощутимые результаты. Я сразу после обучения помчалась тестировать на авто сфере и недвижимости. Результаты были очень крутые. Сейчас для нас этот инструмент в списке must have.

Вероника Зорина (Руководитель отдела производства, таргетолог)

ВК отличился в этом году и выпустил несколько классных инструментов в рекламном кабинете, упрощающих нам жизнь. Например, «Заинтересованная аудитория» у MyTarget подходит как для начинающих, так и для опытных рекламодателей. Первым - облегчить настройку и выбор ЦА, вторым - расширить ЦА без использования дополнительных инструментов.

Заинтересованная аудитория подбирается автоматически на основе сообщества: его контента, взаимодействий среди подписчиков и их активности. В такой аудитории за основу взяты и оцениваются не только подписчики (как если бы это была исходная аудитория в LAL), но и само сообщество: его контент, взаимодействие пользователей с ним. Протестировали на застройщике и результаты порадовали: Цена заявки 900 р. (По другим домам этого же застройщика средняя цена была 2500).

Автопродвижение товаров Vk.com стало доступно в июле этого года. Умный алгоритм сам выбирает подходящие товары и показывает их интересующимся людям, а также тем, кто уже просматривал каталог, но ушёл без покупки. Проще настройки просто не бывает. Зашел в товар - нажал "Продвигать", накатал 2 коротких текста для новой и заинтересованной аудитории и всё готово. Прелесть же!

Подходит тем, у кого есть Магазин в сообществе. Минимальное кол-во товаров - 3 шт. 

Ключи. Показываем рекламу только тем, кто интересуется определенными товарами/услугами. Алгоритм подбирает аудиторию на основе поисковых запросов, а также истории взаимодействия со страницами, сообществами и товарами ВК, доской объявлений Юла, Одоклассниками, главной страницей Mail.ru и всех проектов— Леди, Дети, Здоровье, Авто и тд.

Инструмент подходит и для продуктов, у которых уже сформирован спрос, и для кампаний, где нужно рассказать пользователям о бренде, товаре/услуге. Сферы - онлайн магазины одежды, гаджетов, бытовой техники, мебели, всевозможным услугам, недвижке, финансам и другим сферам

 

Заинтересованная аудитория подбирается автоматически на основе сообщества: его контента, взаимодействий среди подписчиков и их активности. В такой аудитории за основу взяты и оцениваются не только подписчики (как если бы это была исходная аудитория в LAL), но и само сообщество: его контент, взаимодействие пользователей с ним. Протестировали на застройщике и результаты порадовали: Цена заявки 900 р. (По другим домам этого же застройщика средняя цена была 2500).

Вероника Зорина (Руководитель отдела производства, таргетолог)

Елизавета Соколова (Старший аккаунт-менеджер)

Товарная реклама ВК. Простые и интуитивно понятные настройки, автоматический подбор аудитории, к чему изначально относилась скептически, но это работает! И работает на УРА. Значительно растут обращения с такой рекламы в социальные сети - примерно 25-40% сообщений приходит в группы именно с товарной рекламы. Тестили это на совершенно разных тематиках: авто, развлечения, медицина - везде хороший результат. Я бы однозначно рекомендовала этот инструмент всем клиентам, которые работают с розницей и мелким оптом, причем с совершенно разными чеками.

Автоматические стратегии в Яндексе. А именно, оптимизация цены за конверсию. Спорный инструмент, немного сыроват и, вероятно, еще будет дополняться и улучшаться, но в целом, мне понравилось. Например, в некоторых случаях помог сократить цену заявки в 2 раза. К тому же, достаточно хорошо подбирает аудиторию. 

Мария Никитенко (Директолог)

Наиболее интересным инструментом мне показалась новинка от Яндекса Обучаемые сегменты. Они находятся на стадии тестирования, но результаты уже очень хорошие. В случае, если требования к количеству конверсий, данные о которых нужно передать в качестве образца, уменьшатся, хотелось бы попробовать применить эти сегменты и убедиться, действительно ли они могут отличать «хорошие» конверсии от «плохих».

Подойдет для уже известных на рынке компаний с большим количеством заявок от потенциальных клиентов, среди которых можно увеличить число тех, кто дойдет до конца воронки продаж.

Когда мы запускаем тест в рамках экспериментов в Яндекс Директ, система случайным образом разделяет аудиторию на сегменты. Количество и размер сегментов мы определяем самостоятельно. Можно тестировать различные гипотезы, стратегии, регионы, интересы, посадки и т.д. А потом выбирать и оставлять в работе наиболее эффективные настройки.

Ольга Кочнева (Старший директолог)

Ольга Кочнева (Старший директолог)

Формат Discovery в Google Ads. Стал доступен рекламодателям весной 2020 года. Этот формат позволяет показывать рекламные объявления в персонализированной новостной ленте Google Discover Feed, а также в домашней ленте YouTube и на вкладках «Промоакции» и «Соцсети» в Gmail.

Показы происходят на мобильных устройствах, только в Gmail реклама может отображаться на десктопах.

 

Дополнительное преимущество кампаний Discovery – формат  объявлений карусель. Он подходит всем рекламодателям, но отдельное преимущество дает e-commerce проектам. Это новый формат. Поэтому он очень интересен и привлекает внимание пользователей. Если в аккаунте отслеживаются конверсии, и их достаточно (более 20 в месяц), то данный формат будет более эффективным.

Подходит для тех рекламодателей, которые хотят увеличить охват, повысить узнаваемость бренда и привлечь потенциальных клиентов.

Автоматические сегменты для нацеливания в Яндекс Метрике. Появились весной (апрель 2020 года). Это наиболее популярные и востребованные сегменты, которые мы используем при настройке рекламных кампаний в Яндекс Директ, в том числе ретаргетинга (неотказы, новые посетители, вернувшиеся посетители, трафик с определенных устройств и др.). Удобно, что не надо тратить время на создание сегментов, также они появляются в Яндекс Директе автоматически.

Эксперименты в Яндекс Директ. Появилась такая возможность зимой 2020 года. Когда мы запускаем тест, система случайным образом разделяет аудиторию на сегменты. Количество и размер сегментов мы определяем самостоятельно.

Можно тестировать различные гипотезы, стратегии, регионы, интересы, посадки и т.д. А потом выбирать и оставлять в работе наиболее эффективные настройки.

Хотите получить следующий кейс первым?
подпишитесь на рассылку

Хотите обсудить свой проект?

Оставьте заявку, и мы поможем вам получить новых клиентов.